Domain schamottstein-online.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
schamottstein-online.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
schamottstein-online.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain schamottstein-online.de kaufen?
Warum hat Drehstrom 400V? Woher kommen die 400V?
Drehstrom hat eine Spannung von 400V, weil dies die effektive Spannung zwischen den Phasen ist. Bei einem Drehstromsystem mit drei Phasen beträgt die Spannung zwischen jeder Phase und dem Neutralleiter 230V. Die Spannung zwischen den Phasen beträgt jedoch 400V, da sie um 120 Grad phasenverschoben sind. **
Warum haben nicht alle 3 Phasen einer 400V-Steckdose 400V?
Nicht alle 3 Phasen einer 400V-Steckdose haben immer genau 400V, da dies von der Belastung und dem Stromverbrauch abhängt. Die Spannung kann je nach Verbrauch und Lastverteilung schwanken. In einem idealen Szenario sollten jedoch alle Phasen in einem Drehstromsystem gleichmäßig belastet sein und eine Spannung von 400V aufweisen. **
Ähnliche Suchbegriffe für 400v
Top-Angebote
Produkte zum Begriff 400v:
-
GMG - Bäckerei-& Konditorei Ofen - Innenisolierung aus Steinwolle & Schamottstein | 7,5 kW 400VTechnische Eigenschaften: - inklusive Untergestell mit Auszug - inklusive Aufsatzhaube, Edelstahl - Backdeck aus hochwertigem und feuerbeständigem Schamottstein - Aussenverkleidung frontseitig aus Edelstahl - Gehäuse Stahlblech lackiert - Backklappen nach oben zu öffnen - Extra große Sichtfenster mit hitzebeständigem Sicherheitsglas - Innenbeleuchtung für jede Backkammer einzeln schaltbar - Digitalsteuerung - Getrennt regelbare Ober- & Unterhitze für jede Backkammer - Betriebskontrolleuchte - Power-Modus durch zusätzlich schaltbare Heizung - Innenisolierung aus hochwertiger Steinwolle Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 126 x 104 x 42 cm - Backkammer (B/T/H): 84 x 84 x 18 cm - Kapazität: 2x 40x80 ** 4x 40x40 ** 2x 40x60 ** 4x Ø 40 cm - Anschluss: 7,5 kW, 3NAC | 400 V - Temperaturbereich: 50° - 455° C - Gewicht: 185 kg2249,11 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Bäckerei-& Konditorei Ofen - Innenisolierung aus Steinwolle & Schamottstein | 13,3 kW 400VTechnische Eigenschaften: - Inklusive Untergestell mit Auszug - Inklusive Aufsatzhaube, Edelstahl - Backdeck aus hochwertigem und feuerbeständigem Schamottstein - Aussenverkleidung frontseitig aus Edelstahl - Gehäuse Stahlblech lackiert - Backklappen nach oben zu öffnen - Extra große Sichtfenster mit hitzebeständigem Sicherheitsglas - Innenbeleuchtung für jede Backkammer einzeln schaltbar - Digitalsteuerung - Getrennt regelbare Ober- & Unterhitze für jede Backkammer - Betriebskontrolleuchte - Power-Modus durch zusätzlich schaltbare Heizung - Innenisolierung aus hochwertiger Steinwolle Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 166 x 104 x 42 cm - Backkammer (B/T/H): 124 x 84 x 18 cm - Anschluss: 13,3 kW, 3NAC | 400V - Kapazität: 3x 40x80 ** 6x 40x40 ** 4x 40x60 ** 6x Ø 40 cm - Temperaturbereich: 50° - 455° C - Gewicht: 220 kg2929,57 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Inventer Einschub Wärmespeicher ? Keramik-Wärmespeicher ? inVENTron®-Technologie...EINSCHUB WÄRMESPEICHER INVENTER: KERN FÜR EFFIZIENTE LÜFTUNG Der Einschub Wärmespeicher Inventer ist das Herzstück dezentraler Lüftungssysteme, z.B. dem Inventer iV-Office. Er ermöglicht hocheffiziente Wärmerückgewinnung, indem er Abluftwärme speichert und an die Zuluft abgibt. Das optimiert den Energieverbrauch und schafft ein angenehmes, gesundes Raumklima in Neubau, Altbau sowie großen Wohn- und Gewerberäumen. VORTEILE - Hocheffiziente Wärmerückgewinnung: Integrierter Keramik-Wärmespeicher spart Heizkosten. - Verbessertes Raumklima: Kontinuierlicher Luftaustausch ohne Zug, Wärme bleibt im Raum. - Vielseitige Anwendung: Ideal für erhöhten Luftvolumenstrom in Neubau, Altbau und alle Raumgrößen. - Kernstück bewährter Inventer-Lüftungssysteme: Garantiert Leistung und Zuverlässigkeit. TECHNOLOGIE Der Keramik-Wärmespeicher speichert Abluftwärme und gibt sie effizient an die frische Zuluft ab, wenn der Ventilator die Richtung wechselt. Die integrierte inVENTron-Technologie sorgt für strömungsoptimierte Luftführung, maximiert den Wärmetausch und erfüllt hohe Luftvolumenstromanforderungen. TECHNISCHE DATEN - Funktion: Wärmerückgewinnung (Abluftwärmenutzung) - Material: Keramik (Hohe Speicherkapazität) - Technologie: inVENTron (Strömungsoptimiert) - Kompatibilität: Dezentrale Lüftungssysteme (z.B. Inventer iV-Office) EINSATZBEREICHE - Neubauten & Altbausanierungen: Integration in moderne Lüftungskonzepte oder Nachrüstung zur Energieeffizienzsteigerung. - Große Wohn- & Gewerberäume: Effektive Belüftung und Wärmerückgewinnung bei hohem Luftwechsel. - Räume mit erhöhtem Luftvolumenstrom: Optimaler Luftaustausch.628,96 €*Versand: 23,66 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Pizzaofen - 6x Ø 35cm | 8 kW 400V | Stapelbar - Vollständig aus Schamottstein - 1 BackkammerTechnische Eigenschaften: - STAPELBAR / max. 5 Etagen - Backkammer vollständig aus Schamortstein - Tür mit Federung - Nach Oben öffnende Tür - Innenisolierung aus Steinwolle - Beleuchtung je Backkammer - Ober- & Unterhitze getrennt regelbar 85- 455°C - Analoge Temperaturanzeige - Separate Ein-/Aus Schafter je Backkammer - Frontseitig Edelstahl. Gehäuse Stahlblech Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 137 x 95 x 38cm - Backkammer (B/T/H): 105 x 70 x 15cm - Kapazität: 6 pizzen Ø35cm - Leistung: 8 kW, 3 NAC | 400 V - Gewicht: 163 kg2003,52 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Warum 400v und 230v?
Die Unterschiede zwischen 400V und 230V liegen hauptsächlich in der Art der Stromversorgung und der Anwendungsbereiche. 400V wird in der Regel für Industrieanlagen und größere elektrische Geräte verwendet, da es eine höhere Leistung liefert und somit für anspruchsvollere Anwendungen geeignet ist. Auf der anderen Seite wird 230V in Haushalten und kleineren gewerblichen Einrichtungen eingesetzt, da es eine niedrigere Spannung bietet, die für den Betrieb von Standardgeräten ausreichend ist. Die Wahl zwischen 400V und 230V hängt also von den spezifischen Anforderungen des jeweiligen Einsatzbereichs ab. **
-
Welchen Kabelquerschnitt für 400v?
Welchen Kabelquerschnitt für 400v? Dies hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Länge der Kabelstrecke, dem Strombedarf des angeschlossenen Geräts und den örtlichen Vorschriften. Generell gilt jedoch, dass für eine Spannung von 400V in der Regel ein Kabelquerschnitt von mindestens 1,5 mm² bis 2,5 mm² empfohlen wird. Es ist wichtig, die richtige Dimensionierung des Kabels sicherzustellen, um Überlastungen und damit verbundene Gefahren zu vermeiden. Es wird empfohlen, sich an einen Elektriker zu wenden, um die genaue Dimensionierung für den spezifischen Anwendungsfall zu bestimmen. **
-
Wann 230v und 400v?
Wann 230v und 400v? Die Wahl zwischen 230v und 400v hängt von den Anforderungen des jeweiligen elektrischen Geräts oder der Anlage ab. Geräte mit niedriger Leistung wie Haushaltsgeräte werden in der Regel mit 230v betrieben, während industrielle Anlagen und Maschinen, die eine höhere Leistung benötigen, mit 400v arbeiten. Es ist wichtig, die richtige Spannung für die jeweilige Anwendung zu wählen, um eine sichere und effiziente Nutzung zu gewährleisten. Bevor man sich für eine Spannung entscheidet, sollte man die elektrischen Anforderungen des Geräts oder der Anlage überprüfen und gegebenenfalls einen Fachmann konsultieren. Letztendlich hängt die Entscheidung zwischen 230v und 400v von den spezifischen Anforderungen und dem Einsatzzweck ab. **
-
Welchen Querschnitt bei 400v?
Welchen Querschnitt bei 400V? Diese Frage bezieht sich wahrscheinlich auf die Auswahl des richtigen Leitungsquerschnitts für eine bestimmte Spannung von 400 Volt. Der Querschnitt einer Leitung bestimmt, wie viel Strom sie tragen kann, ohne überlastet zu werden. Bei einer Spannung von 400 Volt ist es wichtig, einen ausreichend dimensionierten Querschnitt zu wählen, um die Sicherheit und Effizienz des Stromkreises zu gewährleisten. Der richtige Querschnitt hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Stromstärke, der Länge der Leitung und dem Material der Leitung. Es ist ratsam, einen Elektriker zu konsultieren, um den optimalen Querschnitt für Ihre spezifische Anwendung bei 400 Volt zu bestimmen. **
Wie kommt man auf 400v?
Um auf 400V zu kommen, benötigt man in der Regel eine spezielle Stromversorgung, die eine Spannung von 400V bereitstellen kann. Dies kann beispielsweise durch einen Transformator erfolgen, der die Spannung von einer primären Quelle auf 400V erhöht. Es ist wichtig, dass die elektrischen Komponenten und Leitungen für diese Spannung ausgelegt sind, da ansonsten Gefahr für Personen und Geräte besteht. Vor dem Anschluss an ein Gerät oder eine Anlage sollte unbedingt überprüft werden, ob diese für eine Spannung von 400V geeignet ist, um Schäden zu vermeiden. Es ist ratsam, bei Arbeiten mit solch hohen Spannungen stets die entsprechenden Sicherheitsvorkehrungen zu treffen und gegebenenfalls einen Fachmann hinzuzuziehen. **
Warum 400v zwischen 2 Phasen?
Die Spannung von 400 Volt zwischen zwei Phasen in einem Drehstromsystem ergibt sich aus der Verwendung von drei Phasen, die jeweils um 120 Grad phasenverschoben sind. Durch diese Phasenverschiebung entsteht eine effektive Spannung von 400 Volt zwischen den Phasen. Dies ermöglicht eine effiziente und gleichmäßige Verteilung der elektrischen Leistung in einem dreiphasigen System. Darüber hinaus ist eine höhere Spannung erforderlich, um größere Lasten zu versorgen und die Leistung über größere Entfernungen zu transportieren. Die 400 Volt zwischen den Phasen sind daher eine Standardspannung in vielen industriellen Anwendungen und ermöglichen eine zuverlässige Stromversorgung für verschiedene elektrische Geräte und Maschinen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff 400v:
-
STIEBEL ELTRON AEG Wärmespeicher Standar WSP 4011, 4kW, 400V, weißAnwendung Der kompakte Wärmespeicher wird auf dem Boden installiert und eignet sich als Vollheizung für Wohnungen oder gewerbliche Räume. Das Gerät wird bei Niedertarif-Modellen mit Sperrzeiten genutzt. Komfortmerkmale Der integrierte elektronische Aufladeregler mit C-Plus-Technologie lädt den Wärmespeicher vollautomatisch und bedarfsabhängig ohne zusätzliche Steuergeräte auf. Die Bedienung erfolgt über ein Display mit einfacher Programmierung und einfach einzustellender Raumtemperatur. Der integrierte Raumtemperatur-Regler verfügt über einen programmierbaren Wochen-Timer mit zwei voreingestellten und einem individuell programmierbaren Zeitprogramm. Die Komforttemperatur wird im Timer-Betrieb dank der adaptiven Regelung mit Lernfunktion zeitgenau erreicht. Der Anwender kann eine energiesparende Funktion zur Erkennung eines offenen Fensters aktivieren. Programmierbare Komfort- und Absenktemperatur. Die Anschlussleistung lässt sich in vier Stufen reduzieren. Der Steuereingang ist für AC-1473,98 €*Versand: 107,10 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hartl, Lisana: FeuerfestFeuerfest , Feuerzauber Die Autorin Lisana Hartl brennt für Lebensmittel aus Öko-Landwirtschaftsbetrieben, fürs Zeichnen - und fürs Kochen im Freien. "Feuerfest" bietet daher mehr als übliche Grillbücher, die nur zeigen, was sich alles auf dem Rost brutzeln lässt. Hier werden auch jene gemütlichen Gerichte vorgestellt, die sich über offenem Feuer oder in der Glut sonst noch zubereiten lassen - ob Chili con Carne aus dem Feuerkessel oder gefüllte Süßkartoffeln. Dazu gibt es praktische Ideen für Beilagen und leckere Desserts zum Mitnehmen, die sich gut zuhause vorbereiten lassen. Tipps fürs perfekte Lagerfeuer zum Grillen oder nur zum Chillen runden das hübsch gestaltete Buch ab. , Zündvorrichtungen > Zünd- & Glühanlagen , Erscheinungsjahr: 201805, Produktform: Leinen, Autoren: Hartl, Lisana, Seitenzahl/Blattzahl: 168, Abbildungen: 136 Farbfotos und zahlreiche Illustrationen, Keyword: Campen; Camper; Camping; Campingbus; Campingküche; Familienfest; Feste feiern; Feuerstelle; Geschenkbuch; Grillbuch; Grillen; Kochbuch; Kochbuch für Männer; Kochen auf einer Flamme; Kochen unter freiem Himmel; Kochen über offenem Feuer; Lagerfeuer; Lettering; Outdoor; Outdoorküche; Party; Party Buch; Partyfood; Picknick; Schwenkgrill; Senf; Sketchbook; Wintergrillen; Wintergrillen Buch; Wintergrillen Kochbuch; Wintergrillen Rezepte; Zeltküche; Zeltlager; draußen kochen; kochen; outdoor kochen, Fachschema: Grillen (Kochen) - Barbecue~Kochen / Grillen~Kochen / Allgemeines Kochbuch, Grundwissen~Kochen / Partyrezepte (allgemein)~Partyrezepte~Camping - Campingführer~Zelten - Zeltlager~Kochen / Preisgünstig Kochen~Kochen / Schnelle Küche~Geschenkband, Fachkategorie: Kochen für Feste~Kochen mit bestimmten Geräten~Camping~Kochen und Rezepte allgemein~Preisgünstig Kochen~Schnelle Küche~Kochen für und mit Kindern~Kochen: Rezepte und Anleitungen~Geschenkbücher, Warengruppe: HC/Themenkochbücher, Fachkategorie: Organic food / organic cookery, Thema: Entdecken, Text Sprache: ger, Originalsprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Hädecke Verlag GmbH, Verlag: Hädecke Verlag GmbH, Verlag: Hdecke Verlag GmbH & Co. KG, Länge: 244, Breite: 189, Höhe: 22, Gewicht: 774, Produktform: Gebunden, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Genre: Sachbuch/Ratgeber, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0004, Tendenz: 0, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel,26,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Bäckerei-& Konditorei Ofen - Innenisolierung aus Steinwolle & Schamottstein | 7,5 kW 400VTechnische Eigenschaften: - inklusive Untergestell mit Auszug - inklusive Aufsatzhaube, Edelstahl - Backdeck aus hochwertigem und feuerbeständigem Schamottstein - Aussenverkleidung frontseitig aus Edelstahl - Gehäuse Stahlblech lackiert - Backklappen nach oben zu öffnen - Extra große Sichtfenster mit hitzebeständigem Sicherheitsglas - Innenbeleuchtung für jede Backkammer einzeln schaltbar - Digitalsteuerung - Getrennt regelbare Ober- & Unterhitze für jede Backkammer - Betriebskontrolleuchte - Power-Modus durch zusätzlich schaltbare Heizung - Innenisolierung aus hochwertiger Steinwolle Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 126 x 104 x 42 cm - Backkammer (B/T/H): 84 x 84 x 18 cm - Kapazität: 2x 40x80 ** 4x 40x40 ** 2x 40x60 ** 4x Ø 40 cm - Anschluss: 7,5 kW, 3NAC | 400 V - Temperaturbereich: 50° - 455° C - Gewicht: 185 kg2249,11 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Bäckerei-& Konditorei Ofen - Innenisolierung aus Steinwolle & Schamottstein | 13,3 kW 400VTechnische Eigenschaften: - Inklusive Untergestell mit Auszug - Inklusive Aufsatzhaube, Edelstahl - Backdeck aus hochwertigem und feuerbeständigem Schamottstein - Aussenverkleidung frontseitig aus Edelstahl - Gehäuse Stahlblech lackiert - Backklappen nach oben zu öffnen - Extra große Sichtfenster mit hitzebeständigem Sicherheitsglas - Innenbeleuchtung für jede Backkammer einzeln schaltbar - Digitalsteuerung - Getrennt regelbare Ober- & Unterhitze für jede Backkammer - Betriebskontrolleuchte - Power-Modus durch zusätzlich schaltbare Heizung - Innenisolierung aus hochwertiger Steinwolle Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 166 x 104 x 42 cm - Backkammer (B/T/H): 124 x 84 x 18 cm - Anschluss: 13,3 kW, 3NAC | 400V - Kapazität: 3x 40x80 ** 6x 40x40 ** 4x 40x60 ** 6x Ø 40 cm - Temperaturbereich: 50° - 455° C - Gewicht: 220 kg2929,57 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Warum hat Drehstrom 400V? Woher kommen die 400V?
Drehstrom hat eine Spannung von 400V, weil dies die effektive Spannung zwischen den Phasen ist. Bei einem Drehstromsystem mit drei Phasen beträgt die Spannung zwischen jeder Phase und dem Neutralleiter 230V. Die Spannung zwischen den Phasen beträgt jedoch 400V, da sie um 120 Grad phasenverschoben sind. **
-
Warum haben nicht alle 3 Phasen einer 400V-Steckdose 400V?
Nicht alle 3 Phasen einer 400V-Steckdose haben immer genau 400V, da dies von der Belastung und dem Stromverbrauch abhängt. Die Spannung kann je nach Verbrauch und Lastverteilung schwanken. In einem idealen Szenario sollten jedoch alle Phasen in einem Drehstromsystem gleichmäßig belastet sein und eine Spannung von 400V aufweisen. **
-
Warum 400v und 230v?
Die Unterschiede zwischen 400V und 230V liegen hauptsächlich in der Art der Stromversorgung und der Anwendungsbereiche. 400V wird in der Regel für Industrieanlagen und größere elektrische Geräte verwendet, da es eine höhere Leistung liefert und somit für anspruchsvollere Anwendungen geeignet ist. Auf der anderen Seite wird 230V in Haushalten und kleineren gewerblichen Einrichtungen eingesetzt, da es eine niedrigere Spannung bietet, die für den Betrieb von Standardgeräten ausreichend ist. Die Wahl zwischen 400V und 230V hängt also von den spezifischen Anforderungen des jeweiligen Einsatzbereichs ab. **
-
Welchen Kabelquerschnitt für 400v?
Welchen Kabelquerschnitt für 400v? Dies hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Länge der Kabelstrecke, dem Strombedarf des angeschlossenen Geräts und den örtlichen Vorschriften. Generell gilt jedoch, dass für eine Spannung von 400V in der Regel ein Kabelquerschnitt von mindestens 1,5 mm² bis 2,5 mm² empfohlen wird. Es ist wichtig, die richtige Dimensionierung des Kabels sicherzustellen, um Überlastungen und damit verbundene Gefahren zu vermeiden. Es wird empfohlen, sich an einen Elektriker zu wenden, um die genaue Dimensionierung für den spezifischen Anwendungsfall zu bestimmen. **
Ähnliche Suchbegriffe für 400v
-
Inventer Einschub Wärmespeicher ? Keramik-Wärmespeicher ? inVENTron®-Technologie...EINSCHUB WÄRMESPEICHER INVENTER: KERN FÜR EFFIZIENTE LÜFTUNG Der Einschub Wärmespeicher Inventer ist das Herzstück dezentraler Lüftungssysteme, z.B. dem Inventer iV-Office. Er ermöglicht hocheffiziente Wärmerückgewinnung, indem er Abluftwärme speichert und an die Zuluft abgibt. Das optimiert den Energieverbrauch und schafft ein angenehmes, gesundes Raumklima in Neubau, Altbau sowie großen Wohn- und Gewerberäumen. VORTEILE - Hocheffiziente Wärmerückgewinnung: Integrierter Keramik-Wärmespeicher spart Heizkosten. - Verbessertes Raumklima: Kontinuierlicher Luftaustausch ohne Zug, Wärme bleibt im Raum. - Vielseitige Anwendung: Ideal für erhöhten Luftvolumenstrom in Neubau, Altbau und alle Raumgrößen. - Kernstück bewährter Inventer-Lüftungssysteme: Garantiert Leistung und Zuverlässigkeit. TECHNOLOGIE Der Keramik-Wärmespeicher speichert Abluftwärme und gibt sie effizient an die frische Zuluft ab, wenn der Ventilator die Richtung wechselt. Die integrierte inVENTron-Technologie sorgt für strömungsoptimierte Luftführung, maximiert den Wärmetausch und erfüllt hohe Luftvolumenstromanforderungen. TECHNISCHE DATEN - Funktion: Wärmerückgewinnung (Abluftwärmenutzung) - Material: Keramik (Hohe Speicherkapazität) - Technologie: inVENTron (Strömungsoptimiert) - Kompatibilität: Dezentrale Lüftungssysteme (z.B. Inventer iV-Office) EINSATZBEREICHE - Neubauten & Altbausanierungen: Integration in moderne Lüftungskonzepte oder Nachrüstung zur Energieeffizienzsteigerung. - Große Wohn- & Gewerberäume: Effektive Belüftung und Wärmerückgewinnung bei hohem Luftwechsel. - Räume mit erhöhtem Luftvolumenstrom: Optimaler Luftaustausch.628,96 €*Versand: 23,66 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Pizzaofen - 6x Ø 35cm | 8 kW 400V | Stapelbar - Vollständig aus Schamottstein - 1 BackkammerTechnische Eigenschaften: - STAPELBAR / max. 5 Etagen - Backkammer vollständig aus Schamortstein - Tür mit Federung - Nach Oben öffnende Tür - Innenisolierung aus Steinwolle - Beleuchtung je Backkammer - Ober- & Unterhitze getrennt regelbar 85- 455°C - Analoge Temperaturanzeige - Separate Ein-/Aus Schafter je Backkammer - Frontseitig Edelstahl. Gehäuse Stahlblech Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 137 x 95 x 38cm - Backkammer (B/T/H): 105 x 70 x 15cm - Kapazität: 6 pizzen Ø35cm - Leistung: 8 kW, 3 NAC | 400 V - Gewicht: 163 kg2003,52 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Pizzaofen - 9x Ø 35cm | 12 kW 400V | Stapelbar - Vollständig aus Schamottstein - 1 BackkammerTechnische Eigenschaften: - STAPELBAR / max. 5 Etagen - Backkammer vollständig aus Schamortstein - Tür mit Federung - Nach Oben öffnende Tür - Innenisolierung aus Steinwolle - Beleuchtung je Backkammer - Ober- & Unterhitze getrennt regelbar 85- 455°C - Analoge Temperaturanzeige - Separate Ein-/Aus Schafter je Backkammer - Frontseitig Edelstahl. Gehäuse Stahlblech Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 137 x 130 x 38 cm - Backkammer (B/T/H): 2x 105 x 105 x 15 cm - Kapazität: 9 pizzen Ø35 cm - Leistung: 12 kW, 3 NAC | 400 V - Gewicht: 184 kg2600,41 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GMG - Bäckerei-& Konditorei Ofen Inkl. Haube & Untergestell - Innenisolierung aus Steinwolle & Schamottstein | 13,3 kW 400VTechnische Eigenschaften: - Inklusive Untergestell mit Auszug - Inklusive Aufsatzhaube, Edelstahl - Backdeck aus hochwertigem und feuerbeständigem Schamottstein - Aussenverkleidung frontseitig aus Edelstahl - Gehäuse Stahlblech lackiert - Backklappen nach oben zu öffnen - Extra große Sichtfenster mit hitzebeständigem Sicherheitsglas - Innenbeleuchtung für jede Backkammer einzeln schaltbar - Digitalsteuerung - Getrennt regelbare Ober- & Unterhitze für jede Backkammer - Betriebskontrolleuchte - Power-Modus durch zusätzlich schaltbare Heizung - Innenisolierung aus hochwertiger Steinwolle Gerätedaten: - Abmessungen (B/T/H): 166 x 104 x 147 cm - Backkammer (B/T/H): 124 x 84 x 18 cm - Anschluss: 13,3 kW, 3NAC | 400V - Kapazität: 3x 40x80 ** 6x 40x40 ** 4x 40x60 ** 6x Ø 40 cm - Temperaturbereich: 50° - 455° C - Untergestell (B/T/H): 166 x 100 x 95 cm - Gewicht: 260 kg3860,71 €*Versand: 29,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wann 230v und 400v?
Wann 230v und 400v? Die Wahl zwischen 230v und 400v hängt von den Anforderungen des jeweiligen elektrischen Geräts oder der Anlage ab. Geräte mit niedriger Leistung wie Haushaltsgeräte werden in der Regel mit 230v betrieben, während industrielle Anlagen und Maschinen, die eine höhere Leistung benötigen, mit 400v arbeiten. Es ist wichtig, die richtige Spannung für die jeweilige Anwendung zu wählen, um eine sichere und effiziente Nutzung zu gewährleisten. Bevor man sich für eine Spannung entscheidet, sollte man die elektrischen Anforderungen des Geräts oder der Anlage überprüfen und gegebenenfalls einen Fachmann konsultieren. Letztendlich hängt die Entscheidung zwischen 230v und 400v von den spezifischen Anforderungen und dem Einsatzzweck ab. **
-
Welchen Querschnitt bei 400v?
Welchen Querschnitt bei 400V? Diese Frage bezieht sich wahrscheinlich auf die Auswahl des richtigen Leitungsquerschnitts für eine bestimmte Spannung von 400 Volt. Der Querschnitt einer Leitung bestimmt, wie viel Strom sie tragen kann, ohne überlastet zu werden. Bei einer Spannung von 400 Volt ist es wichtig, einen ausreichend dimensionierten Querschnitt zu wählen, um die Sicherheit und Effizienz des Stromkreises zu gewährleisten. Der richtige Querschnitt hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie der Stromstärke, der Länge der Leitung und dem Material der Leitung. Es ist ratsam, einen Elektriker zu konsultieren, um den optimalen Querschnitt für Ihre spezifische Anwendung bei 400 Volt zu bestimmen. **
-
Wie kommt man auf 400v?
Um auf 400V zu kommen, benötigt man in der Regel eine spezielle Stromversorgung, die eine Spannung von 400V bereitstellen kann. Dies kann beispielsweise durch einen Transformator erfolgen, der die Spannung von einer primären Quelle auf 400V erhöht. Es ist wichtig, dass die elektrischen Komponenten und Leitungen für diese Spannung ausgelegt sind, da ansonsten Gefahr für Personen und Geräte besteht. Vor dem Anschluss an ein Gerät oder eine Anlage sollte unbedingt überprüft werden, ob diese für eine Spannung von 400V geeignet ist, um Schäden zu vermeiden. Es ist ratsam, bei Arbeiten mit solch hohen Spannungen stets die entsprechenden Sicherheitsvorkehrungen zu treffen und gegebenenfalls einen Fachmann hinzuzuziehen. **
-
Warum 400v zwischen 2 Phasen?
Die Spannung von 400 Volt zwischen zwei Phasen in einem Drehstromsystem ergibt sich aus der Verwendung von drei Phasen, die jeweils um 120 Grad phasenverschoben sind. Durch diese Phasenverschiebung entsteht eine effektive Spannung von 400 Volt zwischen den Phasen. Dies ermöglicht eine effiziente und gleichmäßige Verteilung der elektrischen Leistung in einem dreiphasigen System. Darüber hinaus ist eine höhere Spannung erforderlich, um größere Lasten zu versorgen und die Leistung über größere Entfernungen zu transportieren. Die 400 Volt zwischen den Phasen sind daher eine Standardspannung in vielen industriellen Anwendungen und ermöglichen eine zuverlässige Stromversorgung für verschiedene elektrische Geräte und Maschinen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.